Квартира №11. Воспоминания режиссера Артура Аристакисяна

Квартира № 11 известна как место, где в 1995–1996 годах режиссер Артур Аристакисян снимал художественный фильм «Место на земле». В картине играли жители коммуны — хиппи, бездомные, музыканты, художники, студенты. В квартире проводились также занятия университета хиппи.

Мы впервые оказались в 11-й квартире в 1995 году. Задача была такая: создать коммуну хиппи и снять там фильм. Настоящая натуральная коммуна хиппи, которая жила бы своей жизнью. Не просто декорация. Раз в неделю или два раза в неделю проходил съемочный день. Это была не просто квартира, а настоящие развалины. Мы находились на последнем этаже, и потолка не было, сразу начиналась крыша. Только в одной комнате сохранился потолок. Это была огромнейшая квартира. Мне казалось, что комнат 20 было, формально шесть. Там жили хиппи и бездомные, молодые, пожилые, нищие. Мы находились там почти два года. Весь 1996 год там действовал университет хиппи. Преподавались такие предметы, как «Эстетика и теория бедности», «Поэзия и богоявление». «Эстетику и теорию бедности» вел Володя Теплышев — хипповский модельер, портной известный. «Поэзию и богоявление» вел гениальный поэт, юродивый Сергей Жаворонков. У меня был предмет «Мифы и притчи». Если поселялся нищий, то он должен был прочесть лекцию о своей жизни. Это такой своеобразный входной билет. Жила там одна гениальная девушка, юродивая и хиппи, которая потом покончила с собой. Ее звали Багира. Она писала стихи, песни, все делала. Это такой человек, что не опишешь. Инопланетянин. Приходила Умка. Она прочитала лекции про ОБЭРИУтов (группа писателей и деятелей культуры, существовавшая в 1927 — начале 1930-х в Ленинграде.

В группу входили Даниил Хармс, Александр Введенский, Николай Заболоцкий, Константин Вагинов, Юрий Владимиров, Игорь Бахтерев, Дойвбер (Борис Михайлович) Левин. ОБЭРИУты декларировали отказ от традиционных форм искусства, необходимость обновления методов изображения действительности, культивировали гротеск, алогизм, поэтику абсурда. — Прим. ред.). Устраивались концерты. Летом жило человек 70, а зимой человек пять оставались ночью. Днем люди набегали. Дети тоже были.

Люди курили травку немного, но тяжелых наркотиков не было. Мы старались, чтобы люди там не пили. Только зимой чуть-чуть.

Музей Булгакова