Театр Корша

Петровский переулок, 3
Станция метро «Чеховская»
Известный московский театр, основанный антрепренером Федором Адамовичем Коршем в 1882 году. С начала 1920-х театр несколько раз менял свое название («3-й театр РСФСР. Комедия», Московский драматический театр и т. д.). В 1933 году театр был расформирован, а в его здании расположился филиал МХАТа. Театр Ф. А. Корша был упомянут Булгаковым в повести «Роковые яйца» и запечатлен в романе «Записки покойника» как театр Шлиппе. В настоящее время здесь находится Государственный театр наций.
В здании бывшего коршевского театра Булгаков регулярно бывал в середине 1930-х годов. В 1934–1935 годах здесь проходили репетиции и постановка спектакля «Пиквикский клуб», в котором Михаил Афанасьевич исполнял роль президента суда. Актер Григорий Конский, деливший гримерку с Булгаковым, вспоминал: «В открытую дверь уборной быстро входит крепко и ладно сложенный светловолосый человек среднего роста. В одной руке у него бутылка нарзана, в другой стакан. Одет он в какой-то коричневатый, мохнатый, свободно, даже чуть-чуть мешковато сидящий на нем костюм, который сам именует почему-то „верблюжьим“. Это Михаил Афанасьевич». В тот день Булгаков интересовался у артистов, сколько времени может работать включенное радио — впоследствии выяснилась и причина вопроса: «Дело в том, что соседи, которые живут у меня за стеной, в соседней квартире, уехали на зимовку, дома никого не осталось, квартиру, натурально, опечатали, а они забыли выключить радио. Вот оно и бушует целые сутки, утром и вечером». Здесь же, в филиале МХАТа, осенью и зимой сезона 1935/1936 проходили репетиции булгаковского «Мольера».

Театр Вахтангова

С Театром Вахтангова связаны три постановки М. Булгакова («Зойкина квартира», «Пушкин» и «Дон Кихот»), но лишь одна из них после долгих сражений с цензурой увидела сцену при жизни автора. Премьера спектакля по пьесе Булгакова «Зойкина квартира» состоялась 28 октября 1926 года и шла с ошеломительным успехом параллельно с «Днями Турбиных» во МХАТе. За сезон 1926/1927 года было сыграно 100 спектаклей (они шли почти каждый день). Премьере предшествовал почти год сложных и драматичных взаимоотношений автора с театром и цензурой.

Малый театр России

Один из старейших отечественных театров. Здание было построено в 1824 году по проекту архитекторов О. И. Бове и А. Ф. Элькинского (впоследствии перестраивалось). Здание Малого театра — единственное сохранившееся от первоначального классицистического ансамбля Театральной площади. Малый театр был запечатлен Булгаковым в романе «Записки покойника» как Старый театр.

Адрес Владимира Ивановича Немировича-Данченко

В этом доме с 1938 по 1943 год жил режиссер Владимир Иванович Немирович-Данченко. Здесь 9 августа 1939 года Булгаков обсуждал с режиссером пьесу о Сталине «Батум». После беседы Булгаков вместе с Еленой Сергеевной и артистами МХАТа 14 августа отправился в Батуми за сбором дополнительного материала, но уже в Туле сошел с поезда и вернулся обратно.