Адрес Натальи Абрамовны Ушаковой и Николая Николаевича Лямина

Пожарский переулок, 12
Станция метро «Кропоткинская»
Здесь жил филолог Николай Николаевич Лямин, многолетний друг Булгакова. Дом Лямина стал прототипом дома № 13 из романа «Мастер и Маргарита», где Иван Бездомный украл бумажную иконку и венчальную свечку на пути к Москве-реке. До 1922 года переулок назывался Савеловским, с 1922 по 1993 год — Савельевским.
Здание, принадлежавшее «Варваринскому акционерному обществу домовладельцев», было построено в 1898 году по проекту архитектора А.В. Иванова. В советское время здесь жили многочисленные деятели науки, культуры и искусства (А.И. Абрикосов, Н.К. Кольцов, В.Г. Шухов и др.). М. Булгаков познакомился с Ляминым в начале 1924 года на вечере у писателя Сергея Заяицкого. По воспоминаниям Белозерской, в квартире у Лямина проходили литературные чтения, на которых, помимо Булгакова, выступали многие писатели и поэты, филологи и искусствоведы, философы и режиссеры (М.М. Морозов, А.Г. Габричевский, Б.В. Шапошников и другие). В коммунальной квартире Лямины занимали две комнаты, в одной из которых стоял камин. Благодаря этому обстоятельству подобные собрания чаще и охотнее проводили у Ляминых. Иногда во время чтений в комнату набивались до тридцати человек. В разное время Булгаков читал здесь роман «Белая гвардия», пьесы «Зойкина квартира», «Багровый остров», «Кабала святош», а также первые редакции романа «Мастер и Маргарита». Булгаков и Лямин были азартными шахматистами и немало времени проводили за игрой. В 1936 году после доноса Лямин был уволен с работы, а затем и арестован. После трех лет лагерей ему было запрещено жить в Москве, он поселился в Калуге. Несмотря на запрет, в 1940 году он тайно приезжал в Москву проститься с умирающим Булгаковым.

Скамейка, где разговаривали Берлиоз с Бездомным

Скамейка, на которой в романе вели беседу Воланд, Берлиоз и Бездомный, вероятно, располагалась в начале аллеи, идущей вдоль М. Бронной — примерно напротив дома 32.

Сад Аквариум

С 1911 г. в Саду работал цирк братьев Никитиных, упомянутый в повести «Собачье сердце» — именно туда доктор Борменталь водил Шарикова. В 1926-1936 гг. в Саду располагался Московский Мюзик-Холл (здание не сохранилось, на его месте построен Театр сатиры). Вероятно, Сад Аквариум и Мюзик-Холл стали прототипами Летнего сада и Варьете в романе «Мастер и Маргарита». Именно там Воланд устроил знаменитый сеанс черной магии и ее разоблачения. Сад «Аквариум» Булгаков видел каждый день из окна коммунальной кухни кв. 50 дома 10 по Большой Садовой.

Адрес по которому в романе «Мастер и Маргарита» располагался Драмлит