Адрес Евдоксии Федоровны Никитиной

Газетный переулок, 3
Станция метро «Охотный ряд»
В первой половине 1920-х Булгаков часто посещал заседания литературного кружка «Никитинские субботники», проходившие дома у Е.Ф. Никитиной на ул. Огарева (ныне Газетный переулок). В декабре 1922 г. Булгаков читал здесь свою повесть «Записки на манжетах». В марте 1925 г. один из бывавших в квартире осведомителей донес в ОГПУ, что Булгаков читал антисоветскую повесть «Собачье сердце».
Впервые М. Булгаков появился на литературном заседании «Никитинских субботников» 30 декабря 1922 года, выступив с чтением своих «Записок на манжетах». В протоколе осталась короткая запись: «Михаил Афанасьевич в своем предварительном слове указывает, что в этих записках, состоящих из трех частей, изображена голодная жизнь поэта где-то на юге. Писатель приехал в Москву с определенным намерением составить себе литературную карьеру. Главы из третьей части Михаил Афанасьевич и читает». Чтение первой и второй частей «Записок» было продолжено 14 января 1923 года — на заседании собрались почти четыре десятка слушателей. Среди участников кружка были будущие хорошие друзья и знакомые Булгакова — В. Вересаев, И. Розанов, К. Липскеров и другие. В третий раз Булгаков пришел на «Никитинские субботники» только в конце года — 22 декабря (на этом заседании А. Куренной сделал известный карандашный портрет писателя), а затем в апреле 1924 года. В 1925 году на двух заседаниях 7 и 21 марта он читал «Собачье сердце», поразившее осведомителя ОГПУ. Во второй половине 1920-х годов Булгаков ушел в драматургию и последний раз появился на юбилейном заседании кружка 16 ноября 1929 года — его выступление на обсуждении пьесы Ф. Раскольникова вызвало громкий скандал.
  • маршрут

Булгаковская Пречистенка

Адрес Леонида Викторовича Саянского (Попова)

Дом был построен в первой четверти XIX века (впоследствии производилась надстройка и перепланировка здания). С конца XIX века здесь располагалась женская гимназия З. Д. Перепелкиной, затем, с 1906 по 1910 год — женская гимназия М. Т. Брюхоненко. Здесь жил писатель и журналист Леонид Саянский, с которым Булгаков познакомился в начале 1920-х годов. В октябре 1924 года на литературном вечере у Саянского Булгаков читал свою повесть «Роковые яйца».

Политехнический музей

21 февраля 1926 года на литературном вечере в Политехническом музее Михаил Булгаков прочитал свой фельетон «Похождения Чичикова». Свои вещи читала и Вера Инбер, а профессиональные чтецы, например Игорь Ильинский, выступали с рассказами Зощенко и Бабеля.