Адрес Евдоксии Федоровны Никитиной

Газетный переулок, 3
Станция метро «Охотный ряд»
В первой половине 1920-х Булгаков часто посещал заседания литературного кружка «Никитинские субботники», проходившие дома у Е.Ф. Никитиной на ул. Огарева (ныне Газетный переулок). В декабре 1922 г. Булгаков читал здесь свою повесть «Записки на манжетах». В марте 1925 г. один из бывавших в квартире осведомителей донес в ОГПУ, что Булгаков читал антисоветскую повесть «Собачье сердце».
Впервые М. Булгаков появился на литературном заседании «Никитинских субботников» 30 декабря 1922 года, выступив с чтением своих «Записок на манжетах». В протоколе осталась короткая запись: «Михаил Афанасьевич в своем предварительном слове указывает, что в этих записках, состоящих из трех частей, изображена голодная жизнь поэта где-то на юге. Писатель приехал в Москву с определенным намерением составить себе литературную карьеру. Главы из третьей части Михаил Афанасьевич и читает». Чтение первой и второй частей «Записок» было продолжено 14 января 1923 года — на заседании собрались почти четыре десятка слушателей. Среди участников кружка были будущие хорошие друзья и знакомые Булгакова — В. Вересаев, И. Розанов, К. Липскеров и другие. В третий раз Булгаков пришел на «Никитинские субботники» только в конце года — 22 декабря (на этом заседании А. Куренной сделал известный карандашный портрет писателя), а затем в апреле 1924 года. В 1925 году на двух заседаниях 7 и 21 марта он читал «Собачье сердце», поразившее осведомителя ОГПУ. Во второй половине 1920-х годов Булгаков ушел в драматургию и последний раз появился на юбилейном заседании кружка 16 ноября 1929 года — его выступление на обсуждении пьесы Ф. Раскольникова вызвало громкий скандал.
Читать также:
  • адрес

    Дом страхового общества «Россия» (ЛИТО Главполитпросвета Наркомпроса)

    С 1 октября по 1 декабря 1921 г. Булгаков работал секретарем Литературного отдела Главного политико-просветительского комитета Народного комиссариата просвещения, возглавляемого женой Ленина — Н. Крупской. Об этом времени Булгаков писал в «Записках на манжетах». А бесконечные коридоры ЛИТО, наряду с коридорами дома Нирнзее и Дворца Труда, можно узнать в повести «Дьяволиада».
  • адрес

    Газета «Правда»

    Одна из старейших отечественных газет, первый выпуск которой появился в 1912 году. В феврале 1922 года в издании был опубликован репортаж Булгакова «Эмигрантская портняжная фабрика» — первая московская публикация писателя.
  • адрес

    Дом Евгения Васильевича Лужского (Калужского)

    В этом доме с 1927 года жил артист МХАТа Евгений Васильевич Калужский. В 1932 году второй женой Калужского стала Ольга Бокшанская (секретарь В. И. Немировича-Данченко и старшая сестра третьей жены Булгакова Елены Сергеевны). До 1936 года Калужские жили в квартире генерал-лейтенанта Е. Шиловского, затем, минуя несколько временных адресов, поселились в доме в Малом Власьевском. 26 июня 1939 года в доме Калужских Булгаков читал роман «Мастер и Маргарита».
error code: 523