Адрес Ивана Васильевича из «Записок покойника»

Сивцев Вражек, дом 27
Станция метро «Смоленская»
В этот дом Михаил Булгаков поселил героя романа «Записки покойника» («Театральный роман») режиссера Ивана Васильевича (общепризнанный прототип — К. С. Станиславский). В романе именно здесь драматург Сергей Максудов читал ему пьесу «Черный снег».
Отношения Максудова с Иваном Васильевичем в романе сложны, такими они были и между Булгаковым и Станиславским. Драматург и режиссер признавали талант друг друга, однако между ними часто возникали творческие разногласия. Станиславский отмечал литературное, режиссерское и даже актерское дарование Булгакова, был рад его приходу на работу во МХАТ. Однако в первой половине 1930-х годов все это перечеркнула история с постановкой пьесы «Мольер». Эту драму театр репетировал почти пять лет — в рваном темпе: репетиции то затягивались, то прекращались, то внезапно возобновлялись. В письме к П. Попову от 14 марта 1935 года Булгаков сообщал: «Теперь накомандовал Станиславский… В присутствии актеров (на пятом году!) он стал мне рассказывать о том, что Мольер гений и как этого гения надо описывать в пьесе. Актеры хищно обрадовались и стали просить увеличивать им роли. Мною овладела ярость». Пьеса была поставлена во МХАТе в феврале 1936 года и вскоре снята в рамках «борьбы с формализмом». В сентябре оскорбленный драматург покинул МХАТ. Отношения возобновились в 1938 году, после смерти Станиславского — драматургу предложили написать пьесу о Сталине. С разницей в полтора года режиссер и писатель были похоронены на Новодевичьем кладбище друг напротив друга.

Клинический санаторий «Барвиха»

В ноябре-декабре 1939 года Михаил Булгаков, больной нефросклерозом, лечился в правительственном санатории «Барвиха».

Дом Евгения Васильевича Лужского (Калужского)

В этом доме с 1927 года жил артист МХАТа Евгений Васильевич Калужский. В 1932 году второй женой Калужского стала Ольга Бокшанская (секретарь В. И. Немировича-Данченко и старшая сестра третьей жены Булгакова Елены Сергеевны). До 1936 года Калужские жили в квартире генерал-лейтенанта Е. Шиловского, затем, минуя несколько временных адресов, поселились в доме в Малом Власьевском. 26 июня 1939 года в доме Калужских Булгаков читал роман «Мастер и Маргарита».

Адрес Константина Сергеевича Станиславского

В этом доме К.С. Станиславский жил с 1921 по 1938 г. В сентябре 1925 г. Булгаков был приглашен к нему для чтения пьесы «Дни Турбиных». Это событие иронически изображено Булгаковым в романе «Записки покойника» — в сцене читки у Ивана Васильевича. С 1938 (до 1993) года переулок назывался улицей К.С. Станиславского.