Малая сцена МХАТ

Тверская улица, 22
Станция метро «Тверская»
Здесь в апреле 1925 года Михаил Булгаков получил от режиссера Б. И. Вершилова предложение инсценировать роман «Белая гвардия» для МХАТа. Этот биографический эпизод обыгрывается Булгаковым в романе «Записки покойника», в сцене диалога Сергея Максудова и Ксаверия Ильчина. Здание не сохранилось.
«И под воркотню грома Ксаверий Борисович сказал зловеще: — Я прочитал ваш роман…» После частичной публикации романа Булгакова «Белая гвардия» в 1925 году в журнале «Россия» на автора обратили внимание во МХАТе. В тот момент перед театром стояла острая задача поиска пьесы на современную тему, и Павел Марков, заведующий литературной частью театра, сделал выбор в пользу Булгакова: «МХАТ узнал Булгакова в 1925 году. Уже первая встреча с ним оставила впечатление необыкновенное — острого, оригинального и в то же время предельно глубокого человека. Его роман „Белая гвардия“ появился в одном из толстых журналов, и театр задумался над возможностью сделать из романа пьесу. Булгаков охотно принял предложение театра…» На инсценировку романа у Булгакова ушло почти восемь месяцев — он начал работу над пьесой в январе 1925 года (еще до обращения МХАТа) и закончил к началу августа — Булгаков работал над пьесой в Москве и летом в Коктебеле, в знаменитом доме М. Волошина. Пьеса «Белая гвардия» насчитывала пять действий из 16 картин. В конце августа 1925 года Булгаков был приглашен читать пьесу К. С. Станиславскому. Премьера состоялась 5 октября 1926 года.

Адрес Сергея Сергеевича Заяицкого

Писатель Сергей Заяицкий познакомился с Булгаковым весной 1924 года. В Долгом переулке (сегодня улица Бурденко) Булгаков читал Заяицкому и его друзьям роман «Белая гвардия». Именно Заяицкий затем представил никому пока неизвестного киевского писателя старомосковской интеллигенции, жителям Пречистенки и окрестностей. Среди новых друзей Булгакова были искусствоведы, художники и литераторы: Н. Лямин, Н. Ушакова, С. Топленинов, В. Авилов и другие.

Адрес актера МХАТа Владимира Августовича Степуна

После громких скандалов вокруг пьесы «Дни Турбиных», последовательных запрещений, разрешений, писем из ОГПУ и Наркомпроса 5 октября 1926 года в МХАТе все-таки состоялась долгожданная премьера. Актер Художественного театра Владимир Августович Степун предоставил свою квартиру для праздничного банкета по случаю премьеры — в маленьких комнатах Булгакова разместить всех гостей было невозможно.

МХАТ

Со МХАТом Булгакова связывали сложные многолетние отношения, отчасти описанные им в романе «Записки покойника». Здесь 5 октября 1926 г. состоялась премьера «Дней Турбиных». «Бег», «Кабала святош», «Батум» и многие другие пьесы были написаны именно для МХАТа, а в 1930 г. Булгаков был зачислен туда ассистентом режиссера. Кстати, переулок во времена Булгакова так и назывался — Проезд Художественного театра.