«Рабочая газета» (контора)

Путинковский переулок, 3
С марта по сентябрь 1922 года Михаил Булгаков сотрудничал с газетой «Рабочий» и за это время опубликовал на ее страницах почти три десятка репортажей, посвященных жизни и труду рабочих.
«Идет самый черный период моей жизни. Мы с женой голодаем» — запись из булгаковского дневника емко описывает начало 1922 года. 1 февраля писателя поразило трагическое известие о смерти матери, Варвары Михайловны. Однако упорство Булгакова в поисках работы было вознаграждено, и в середине февраля он записал: «Вот и не верь приметам! Встретил похороны и… 1) есть какая-то надежда в газете „Рабочий“...» Газета «Рабочий» стала первым опытом работы Булгакова в крупном московском издании — служба репортером давала ему небольшой, но стабильный заработок. С сентября 1922 года Булгаков перестал публиковаться в «Рабочей газете» — вероятно, это связано с устройством писателя на должность фельетониста в газету «Гудок». С «Рабочей газетой» Булгакова связывала идея романа «Планета-победительница». По устному соглашению с редактором Н. И. Смирновым, писатель получил аванс в размере 50 рублей и должен был предоставить конспект нового романа. В конце июля 1926 года Булгаков вернул деньги и, согласно ответу редакции, мог распоряжаться темой романа «Планета-победительница» по своему усмотрению. М. Чудакова предполагает, что ненаписанный роман мог быть тематически связан с пьесой Булгакова «Адам и Ева».
Читать также:
  • адрес

    Газета «Известия»

    12 октября 1922 года в газете «Известия» было размещено объявление Булгакова «Словарь русских писателей». Для создания библиографического словаря писатель просил современников-литераторов высылать ему информацию о себе и своих произведениях за 1917–1922 годы. Объявление (слегка измененное) было напечатано также в берлинском издании «Новая русская книга» и сразу же привлекло внимание Секретного отдела ОГПУ — на писателя было заведено первое досье.
  • адрес

    Журнал «Безбожник»

    Журнал «Безбожник» (наряду с изданиями «Антирелигиозник», «Атеист», «Воинствующий атеизм» и другими), издававшийся с 1923 по 1941 годы, был самым известным антирелигиозным журналом. Из дневника Булгакова следует, что он заходил в редакцию журнала 5 января 1925 года, чтобы достать несколько номеров.
  • адрес

    Воспитательный дом (редакция газеты «Гудок» в 1920-е гг.)

    Построенное в XVIII веке учреждение для сирот после революции превратилось в Дворец Труда. Здесь, в первой половине 1920-х гг. Булгаков работал вместе с И. Ильфом, В. Катаевым, Ю. Олешей и др. — в редакции газеты «Гудок». О работе в «Гудке» (правда, под другим названием) Булгаков рассказывает в «Записках покойника» и повести «Тайному другу».