Подробнее о сквоте в квартире №5

К 1986 году некогда многонаселенная квартира № 5, насчитывавшая, например, в 1958 году 32 жителя, была полностью расселена.

Тогда же ее засели «неформалы» и устроили в нескольких комнатах квартиры сквот, называвшийся Булгаковским и просуществовавший до 1996 года. Один из самых известных представителей московской андерграундной культуры 1980–1990-х Влад Маугли (Бурштейн) с 1989 года окончательно обосновался в доме на Большой Садовой. В джем-сейшенах, которые Влад постоянно устраивал, принимали участие многие известные музыканты: Игорь Вдовченко («Среднерусская возвышенность»), Алексей Романов («Воскресенье» и «СВ»), Григорий Безуглый («Круиз»), Жан Сагадеев («Группа СТ»), Анатолий Крупнов («Черный Обелиск»), Иллиас (настоящий волынщик из Норвегии), Саша Гринберг-Дельфин («Джа-Дивижн» и «Подвиг Гастелло»), Михаил Соколов («До свиданья, мотоцикл!» и «Экология Звука»), Паша Никкерман («Бриллианты от Никкермана»), Дима Иванов («Cool Front»), Костыль с Боровом («Коррозия Металла»), группы «Два самолета» и «Вино» (Питер), «Чудо-Юдо», «№ 209» и Kingston Black Mama Dharma Band (Москва), Uhlavamaat (Хельсинки), Mr. Gang (Париж), а также настоящие шаманы из Тувы и аргентинские панки. (список из статьи «Люди и сквоты», опубликованной в журнале «Птюч» (1997. № 1–2. С. 34–35).

По соседству с музыкантами и художниками из 5-й квартиры жили милиционеры. Влад Маугли вспоминает пьянку, которую устроили сотрудники правоохранительных органов в честь получения табельного оружия: «У того человека, который обмывал пистолет, пистолет и пропал, и он потом ходил по всему дому и у всех спрашивал, где его пистолет. Несколько дней они собирали по подъезду свои фуражки. Потом оказалось, что этот пистолет его подруга спрятала, чтобы, напившись, они не начали палить».

Музей Булгакова