Адрес Ивана Васильевича из «Записок покойника»

Сивцев Вражек, дом 27
Станция метро «Смоленская»
В этот дом Михаил Булгаков поселил героя романа «Записки покойника» («Театральный роман») режиссера Ивана Васильевича (общепризнанный прототип — К. С. Станиславский). В романе именно здесь драматург Сергей Максудов читал ему пьесу «Черный снег».
Отношения Максудова с Иваном Васильевичем в романе сложны, такими они были и между Булгаковым и Станиславским. Драматург и режиссер признавали талант друг друга, однако между ними часто возникали творческие разногласия. Станиславский отмечал литературное, режиссерское и даже актерское дарование Булгакова, был рад его приходу на работу во МХАТ. Однако в первой половине 1930-х годов все это перечеркнула история с постановкой пьесы «Мольер». Эту драму театр репетировал почти пять лет — в рваном темпе: репетиции то затягивались, то прекращались, то внезапно возобновлялись. В письме к П. Попову от 14 марта 1935 года Булгаков сообщал: «Теперь накомандовал Станиславский… В присутствии актеров (на пятом году!) он стал мне рассказывать о том, что Мольер гений и как этого гения надо описывать в пьесе. Актеры хищно обрадовались и стали просить увеличивать им роли. Мною овладела ярость». Пьеса была поставлена во МХАТе в феврале 1936 года и вскоре снята в рамках «борьбы с формализмом». В сентябре оскорбленный драматург покинул МХАТ. Отношения возобновились в 1938 году, после смерти Станиславского — драматургу предложили написать пьесу о Сталине. С разницей в полтора года режиссер и писатель были похоронены на Новодевичьем кладбище друг напротив друга.

Воспитательный дом (редакция газеты «Гудок» в 1920-е гг.)

Построенное в XVIII веке учреждение для сирот после революции превратилось в Дворец Труда. Здесь, в первой половине 1920-х гг. Булгаков работал вместе с И. Ильфом, В. Катаевым, Ю. Олешей и др. — в редакции газеты «Гудок». О работе в «Гудке» (правда, под другим названием) Булгаков рассказывает в «Записках покойника» и повести «Тайному другу».

Малая сцена МХАТ

Здесь в апреле 1925 года Михаил Булгаков получил от режиссера Б. И. Вершилова предложение инсценировать роман «Белая гвардия» для МХАТа. Этот биографический эпизод обыгрывается Булгаковым в романе «Записки покойника», в сцене диалога Сергея Максудова и Ксаверия Ильчина. Здание не сохранилось.

Адрес Владимира Ивановича Немировича-Данченко

В этом доме с 1938 по 1943 год жил режиссер Владимир Иванович Немирович-Данченко. Здесь 9 августа 1939 года Булгаков обсуждал с режиссером пьесу о Сталине «Батум». После беседы Булгаков вместе с Еленой Сергеевной и артистами МХАТа 14 августа отправился в Батуми за сбором дополнительного материала, но уже в Туле сошел с поезда и вернулся обратно.