Малая сцена МХАТ

Тверская улица, 22
Станция метро «Тверская»
Здесь в апреле 1925 года Михаил Булгаков получил от режиссера Б. И. Вершилова предложение инсценировать роман «Белая гвардия» для МХАТа. Этот биографический эпизод обыгрывается Булгаковым в романе «Записки покойника», в сцене диалога Сергея Максудова и Ксаверия Ильчина. Здание не сохранилось.
«И под воркотню грома Ксаверий Борисович сказал зловеще: — Я прочитал ваш роман…» После частичной публикации романа Булгакова «Белая гвардия» в 1925 году в журнале «Россия» на автора обратили внимание во МХАТе. В тот момент перед театром стояла острая задача поиска пьесы на современную тему, и Павел Марков, заведующий литературной частью театра, сделал выбор в пользу Булгакова: «МХАТ узнал Булгакова в 1925 году. Уже первая встреча с ним оставила впечатление необыкновенное — острого, оригинального и в то же время предельно глубокого человека. Его роман „Белая гвардия“ появился в одном из толстых журналов, и театр задумался над возможностью сделать из романа пьесу. Булгаков охотно принял предложение театра…» На инсценировку романа у Булгакова ушло почти восемь месяцев — он начал работу над пьесой в январе 1925 года (еще до обращения МХАТа) и закончил к началу августа — Булгаков работал над пьесой в Москве и летом в Коктебеле, в знаменитом доме М. Волошина. Пьеса «Белая гвардия» насчитывала пять действий из 16 картин. В конце августа 1925 года Булгаков был приглашен читать пьесу К. С. Станиславскому. Премьера состоялась 5 октября 1926 года.

Театр рабочей молодежи (ТРАМ)

Дом был построен в 1908 году по проекту архитектора И. А. Иванова-Шица для купеческого клуба. С 1917 года в здании в разное время располагались «Дом анархии», Центральная школа партийной и советской работы, Коммунистический институт им. Якова Свердлова и кинотеатр. В 1927 году здесь разместился Театр рабочей молодежи. С 1 апреля 1930 года по 15 марта 1931 года Булгаков работал консультантом театра, в его обязанности входило рецензирование пьес. В феврале 1938 года театр получил имя Московский театр имени Ленинского комсомола, и его стали называть «Ленком».

МХАТ

Со МХАТом Булгакова связывали сложные многолетние отношения, отчасти описанные им в романе «Записки покойника». Здесь 5 октября 1926 г. состоялась премьера «Дней Турбиных». «Бег», «Кабала святош», «Батум» и многие другие пьесы были написаны именно для МХАТа, а в 1930 г. Булгаков был зачислен туда ассистентом режиссера. Кстати, переулок во времена Булгакова так и назывался — Проезд Художественного театра.

Квартира Михаила Булгакова

В этом доме Булгаков жил с августа 1927 года по февраль 1934 года. До осени 1932 года — со своей второй женой Л. Е. Белозерской, а затем с третьей женой Е. С. Булгаковой — до переезда в свою последнюю квартиру. На Большой Пироговской написаны первые две редакции «Мастера и Маргариты» (уничтоженные автором). Здесь состоялся судьбоносный телефонный разговор Булгакова и Сталина в апреле 1930 года.