Малый театр России

Театральный проезд, 1
Один из старейших отечественных театров. Здание было построено в 1824 году по проекту архитекторов О. И. Бове и А. Ф. Элькинского (впоследствии перестраивалось). Здание Малого театра — единственное сохранившееся от первоначального классицистического ансамбля Театральной площади. Малый театр был запечатлен Булгаковым в романе «Записки покойника» как Старый театр.
Закончив службу в прифронтовых госпиталях в Каменец-Подольском и Черновцах, Михаил Афанасьевич в сентябре 1916 года отправился с Татьяной Лаппой в Москву для нового назначения. Булгаковы пробыли в городе всего несколько дней — с 20 по 22 сентября. В разговоре с Л. Паршиным Лаппа вспоминала: «Ой, тогда Москва такая деревня была! В театр мы там сходили, в Малый… Не помню, что смотрели, но вот зонтик я там забыла. Хороший такой зонтик, черный с янтарной ручкой…» 21 сентября 1916 года в Малом театре давали водевиль Н. А. Григорьева-Истомина «Семья Пучковых и собака» (режиссер С. Н. Фохт) — возможно, именно на этом спектакле побывали Булгаковы.

Адрес Зинаиды Васильевны и Владимира Евгеньевича Коморских

Бывший доходный дом О. Н. Волобуевой был построен в 1914 году по проекту архитектора В. Д. Глазова. В этом доме жил адвокат Владимир Коморский, с которым Булгаков познакомился в 1922 году и с тех пор с удовольствием бывал у него в гостях.

Театр рабочей молодежи (ТРАМ)

Дом был построен в 1908 году по проекту архитектора И. А. Иванова-Шица для купеческого клуба. С 1917 года в здании в разное время располагались «Дом анархии», Центральная школа партийной и советской работы, Коммунистический институт им. Якова Свердлова и кинотеатр. В 1927 году здесь разместился Театр рабочей молодежи. С 1 апреля 1930 года по 15 марта 1931 года Булгаков работал консультантом театра, в его обязанности входило рецензирование пьес. В феврале 1938 года театр получил имя Московский театр имени Ленинского комсомола, и его стали называть «Ленком».

МХАТ

Со МХАТом Булгакова связывали сложные многолетние отношения, отчасти описанные им в романе «Записки покойника». Здесь 5 октября 1926 г. состоялась премьера «Дней Турбиных». «Бег», «Кабала святош», «Батум» и многие другие пьесы были написаны именно для МХАТа, а в 1930 г. Булгаков был зачислен туда ассистентом режиссера. Кстати, переулок во времена Булгакова так и назывался — Проезд Художественного театра.