Адрес Евдоксии Федоровны Никитиной

Газетный переулок, 3
Станция метро «Охотный ряд»
В первой половине 1920-х Булгаков часто посещал заседания литературного кружка «Никитинские субботники», проходившие дома у Е.Ф. Никитиной на ул. Огарева (ныне Газетный переулок). В декабре 1922 г. Булгаков читал здесь свою повесть «Записки на манжетах». В марте 1925 г. один из бывавших в квартире осведомителей донес в ОГПУ, что Булгаков читал антисоветскую повесть «Собачье сердце».
Впервые М. Булгаков появился на литературном заседании «Никитинских субботников» 30 декабря 1922 года, выступив с чтением своих «Записок на манжетах». В протоколе осталась короткая запись: «Михаил Афанасьевич в своем предварительном слове указывает, что в этих записках, состоящих из трех частей, изображена голодная жизнь поэта где-то на юге. Писатель приехал в Москву с определенным намерением составить себе литературную карьеру. Главы из третьей части Михаил Афанасьевич и читает». Чтение первой и второй частей «Записок» было продолжено 14 января 1923 года — на заседании собрались почти четыре десятка слушателей. Среди участников кружка были будущие хорошие друзья и знакомые Булгакова — В. Вересаев, И. Розанов, К. Липскеров и другие. В третий раз Булгаков пришел на «Никитинские субботники» только в конце года — 22 декабря (на этом заседании А. Куренной сделал известный карандашный портрет писателя), а затем в апреле 1924 года. В 1925 году на двух заседаниях 7 и 21 марта он читал «Собачье сердце», поразившее осведомителя ОГПУ. Во второй половине 1920-х годов Булгаков ушел в драматургию и последний раз появился на юбилейном заседании кружка 16 ноября 1929 года — его выступление на обсуждении пьесы Ф. Раскольникова вызвало громкий скандал.

Адрес Леонида Викторовича Саянского (Попова)

Дом был построен в первой четверти XIX века (впоследствии производилась надстройка и перепланировка здания). С конца XIX века здесь располагалась женская гимназия З. Д. Перепелкиной, затем, с 1906 по 1910 год — женская гимназия М. Т. Брюхоненко. Здесь жил писатель и журналист Леонид Саянский, с которым Булгаков познакомился в начале 1920-х годов. В октябре 1924 года на литературном вечере у Саянского Булгаков читал свою повесть «Роковые яйца».

Театр Мейерхольда

В Театре Мейерхольда Булгаков был в начале зимы 1927 года вместе со своей второй женой Л. Е. Белозерской на генеральной репетиции «Ревизора». Постановка ему решительно не понравилась, как писала Л. Е. Белозерская: «Такое самовольное вторжение в произведение искажает замысел автора». 7 февраля 1927 года Булгаков вопреки своим правилам пришел на громкий диспут в Театре Мейерхольда «Любовь Яровая» — «Дни Турбиных», чтобы посмотреть на ненавистного критика А. Орлинского. В мае 1927 года Мейерхольд, узнав, что Булгаков пишет новую пьесу («Бег»), обратился к нему с просьбой дать что-нибудь новое для его театра. В ответном письме Булгаков отказал режиссеру — театральная техника Мейерхольда была ему крайне чужда. Впрочем, язвительные отзывы о творчестве режиссера появились в прозе Булгакова гораздо раньше — в начале 1920-х годов.

Федеральная Служба Безопасности России

Впервые внимание секретного отдела ГПУ Булгаков привлек в 1922 году, 7 мая 1926 года в квартире Булгакова состоялся обыск, у писателя изъяли рукопись «Собачьего сердца» и личные дневники. Булгакова неоднократно вызывали на допросы на Лубянку (об этом в 1927 году сообщали даже эмигрантские «Дни»), он написал несколько заявлений с требованием вернуть ему изъятые вещи, обращался за помощью к Горькому. В 1929 году ему все же вернули рукопись «Собачьего сердца». О судьбе дневников существуют две версии — по одной дневники так и остались на Лубянке, по другой, рассказанной третьей женой Булгакова Еленой Сергеевной, Булгаков получил назад дневники и сам уничтожил их, сохранив лишь несколько листочков.