Адрес Зинаиды Васильевны и Владимира Евгеньевича Коморских

Малый Козихинский переулок, 12
Станция метро «Тверская»
Бывший доходный дом О. Н. Волобуевой был построен в 1914 году по проекту архитектора В. Д. Глазова. В этом доме жил адвокат Владимир Коморский, с которым Булгаков познакомился в 1922 году и с тех пор с удовольствием бывал у него в гостях.
Первая жена писателя Татьяна Николаевна Лаппа рассказывала, что их познакомил Давид Кисельгоф (за которого она позднее вышла замуж), любивший устраивать литературные вечера. Сам же Коморский вспоминал, что их познакомил Борис Земский (брат того самого Андрея Земского, устроившего Булгаковых в своей комнате в квартире № 50). Владимир Коморский вспоминал, что писатель «приходил к нам обычно один, приносил две бутылки сухого вина… Ему жарили котлеты; Булгакову нравилось, как у нас готовят…» Однако больший восторг вызывала сама квартира, запечатленная Булгаковым в очерке «Москва 1920-х годов»: «Не квартирка, а бонбоньерка в три комнаты. Ванна, телефончик. <…> Манюшка готовит котлеты на газовой плите. <…> Женился бы, как Бог свят, и женился бы за телефончик и за винты газовой плиты, и никакими силами меня не выдрали бы из квартиры». На литературных вечерах Коморских (Булгаков называл их «вечера на Козихе») можно было увидеть Б. Пильняка, А. Соболя, Ю. Слезкина, Ю. Соболева и других. В квартире Коморских Михаил Афанасьевич и Татьяна Николаевна встречали новый, 1923-й год. 30 мая 1923 года в квартире Коморских был устроен праздничный вечер в честь вернувшегося из-за границы Алексея Николаевича Толстого, который Булгаков описал в романе «Записки покойника». Алексей Толстой угадывается в образе известного писателя Измаила Бондаревского.

Малый театр России

Один из старейших отечественных театров. Здание было построено в 1824 году по проекту архитекторов О. И. Бове и А. Ф. Элькинского (впоследствии перестраивалось). Здание Малого театра — единственное сохранившееся от первоначального классицистического ансамбля Театральной площади. Малый театр был запечатлен Булгаковым в романе «Записки покойника» как Старый театр.

Адрес Евдоксии Федоровны Никитиной

В первой половине 1920-х Булгаков часто посещал заседания литературного кружка «Никитинские субботники», проходившие дома у Е.Ф. Никитиной на ул. Огарева (ныне Газетный переулок). В декабре 1922 г. Булгаков читал здесь свою повесть «Записки на манжетах». В марте 1925 г. один из бывавших в квартире осведомителей донес в ОГПУ, что Булгаков читал антисоветскую повесть «Собачье сердце».

Народный суд Краснопресненского района города Москвы

В марте 1925 года Михаилу Булгакову пришла повестка в Народный суд Краснопресненского района по вопросу расторжения брака с первой женой, Татьяной Лаппой.