Триумфальная площадь, 2
Фантастическая дилогия «Блаженство» — «Иван Васильевич» создавалась Булгаковым с 1929 по 1935 год. По свидетельству третьей жены писателя Е. С. Булгаковой, комедия о Москве 2222 года не впечатлила артистов Театра сатиры: «1934. 25 апреля М. А. читал в Сатире „Блаженство“. Чтение прошло вяло. Просят переделок. <…> Им грезится какая-то смешная пьеса с Иваном Грозным». В конце 1935 года пьесу «Иван Васильевич» артисты «Сатиры» встретили гораздо теплее и после утверждения Главреперткомом приступили к репетициям. Однако эхо запрещения «Мольера» и антибулгаковской кампании в печати дошло и до «Ивана Васильевича» — Е. С. Булгакова вспоминала, что на репетициях чувствовалось нежелание театра ставить комедию. 13 мая 1936 года после генеральной репетиции спектакль был запрещен — пришедший к концу репетиции Вениамин Фурер (завотделом культурно-просветительской работы МК ВКП) дал краткое резюме: «Ставить не советую».
Елена Сергеевна вспоминала, как в январе 1934 года погруженный в работу над пьесой «Блаженство» Булгаков предчувствовал печальную развязку: «С моей фамилией никуда не возьмут. Даже если и выйдет хорошо».

Скамейка, где разговаривали Берлиоз с Бездомным

Скамейка, на которой в романе вели беседу Воланд, Берлиоз и Бездомный, вероятно, располагалась в начале аллеи, идущей вдоль М. Бронной — примерно напротив дома 32.

Сад Аквариум

С 1911 г. в Саду работал цирк братьев Никитиных, упомянутый в повести «Собачье сердце» — именно туда доктор Борменталь водил Шарикова. В 1926-1936 гг. в Саду располагался Московский Мюзик-Холл (здание не сохранилось, на его месте построен Театр сатиры). Вероятно, Сад Аквариум и Мюзик-Холл стали прототипами Летнего сада и Варьете в романе «Мастер и Маргарита». Именно там Воланд устроил знаменитый сеанс черной магии и ее разоблачения. Сад «Аквариум» Булгаков видел каждый день из окна коммунальной кухни кв. 50 дома 10 по Большой Садовой.

Адрес по которому в романе «Мастер и Маргарита» располагался Драмлит