Адрес Ивана Васильевича из «Записок покойника»

Сивцев Вражек, дом 27
Станция метро «Смоленская»
В этот дом Михаил Булгаков поселил героя романа «Записки покойника» («Театральный роман») режиссера Ивана Васильевича (общепризнанный прототип — К. С. Станиславский). В романе именно здесь драматург Сергей Максудов читал ему пьесу «Черный снег».
Отношения Максудова с Иваном Васильевичем в романе сложны, такими они были и между Булгаковым и Станиславским. Драматург и режиссер признавали талант друг друга, однако между ними часто возникали творческие разногласия. Станиславский отмечал литературное, режиссерское и даже актерское дарование Булгакова, был рад его приходу на работу во МХАТ. Однако в первой половине 1930-х годов все это перечеркнула история с постановкой пьесы «Мольер». Эту драму театр репетировал почти пять лет — в рваном темпе: репетиции то затягивались, то прекращались, то внезапно возобновлялись. В письме к П. Попову от 14 марта 1935 года Булгаков сообщал: «Теперь накомандовал Станиславский… В присутствии актеров (на пятом году!) он стал мне рассказывать о том, что Мольер гений и как этого гения надо описывать в пьесе. Актеры хищно обрадовались и стали просить увеличивать им роли. Мною овладела ярость». Пьеса была поставлена во МХАТе в феврале 1936 года и вскоре снята в рамках «борьбы с формализмом». В сентябре оскорбленный драматург покинул МХАТ. Отношения возобновились в 1938 году, после смерти Станиславского — драматургу предложили написать пьесу о Сталине. С разницей в полтора года режиссер и писатель были похоронены на Новодевичьем кладбище друг напротив друга.

Театр рабочей молодежи (ТРАМ)

Дом был построен в 1908 году по проекту архитектора И. А. Иванова-Шица для купеческого клуба. С 1917 года в здании в разное время располагались «Дом анархии», Центральная школа партийной и советской работы, Коммунистический институт им. Якова Свердлова и кинотеатр. В 1927 году здесь разместился Театр рабочей молодежи. С 1 апреля 1930 года по 15 марта 1931 года Булгаков работал консультантом театра, в его обязанности входило рецензирование пьес. В феврале 1938 года театр получил имя Московский театр имени Ленинского комсомола, и его стали называть «Ленком».

Малый театр России

Один из старейших отечественных театров. Здание было построено в 1824 году по проекту архитекторов О. И. Бове и А. Ф. Элькинского (впоследствии перестраивалось). Здание Малого театра — единственное сохранившееся от первоначального классицистического ансамбля Театральной площади. Малый театр был запечатлен Булгаковым в романе «Записки покойника» как Старый театр.

Театр имени Пушкина (Камерный театр)

11 декабря 1928 г. здесь состоялась премьера спектакля «Багровый остров», поставленного А.Я. Таировым по пьесе М. Булгакова. Полтора года пьеса пролежала в Главреперткоме, но потом все же была разрешена к постановке. Спектакль имел бешеный успех, но уже летом 1929 г. был снят со сцены.