Адрес Владимира Ивановича Немировича-Данченко

Глинищевский (Немировича-Данченко) переулок, 5/7
Станция метро «Пушкинская»
В этом доме с 1938 по 1943 год жил режиссер Владимир Иванович Немирович-Данченко. Здесь 9 августа 1939 года Булгаков обсуждал с режиссером пьесу о Сталине «Батум». После беседы Булгаков вместе с Еленой Сергеевной и артистами МХАТа 14 августа отправился в Батуми за сбором дополнительного материала, но уже в Туле сошел с поезда и вернулся обратно.
По свидетельству Е. С. Булгаковой, идея написать пьесу о Сталине появилась у драматурга еще в 1936 году. В. Виленкин вспоминал, что, когда в первый раз шел разговор о пьесе, Булгаков сказал: «Нет, это рискованно для меня. Это плохо кончится». И все же он согласился — в конце 1938 года был заключен договор с МХАТом на создание будущей пьесы «Батум». К концу июля была готова пьеса о молодом Сталине, изгнанном из духовной семинарии и возглавившем батумскую стычку начала 1900-х годов. Пьеса получила одобрительные отзывы родственников и друзей писателя, театральных критиков и артистов МХАТа. Премьера планировалась к декабрю 1939 года, к 60-летию Сталина. Разговор в квартире Немировича-Данченко (там же присутствовал и режиссер В. Сахновский) оставил у Булгакова смешанные чувства; Елена Сергеевна записала в дневнике: «У меня осталось впечатление, что ничего они не поняли в пьесе, что ставить, конечно, может по-настоящему только М. А., но что — самое главное — они вообще не режиссеры». 14 августа 1939 года по поручению Немировича-Данченко группа артистов МХАТа во главе с Булгаковым отправилась в Батуми и Тбилиси для сбора материала (фольклор, пейзажные зарисовки). Однако спустя несколько часов в Серпухове группа получила телеграмму-молнию: «Надобность поездки отпала, возвращайтесь Москву». Впоследствии выяснилось, что от главного героя пьесы пришел резко отрицательный отзыв. После запрета пьесы «Батум» у Булгакова наступило резкое ухудшение здоровья — его поразил нефросклероз, от которого писатель скончался в марте 1940 года.

Нескучный сад

Булгакову нравилось ходить на лыжах. В конце 1920-х годов он с удовольствием совершал лыжные прогулки в компании мхатовских друзей-актеров. Путь через Нескучный сад был в числе любимых маршрутов писателя.

Малая сцена МХАТ

Здесь в апреле 1925 года Михаил Булгаков получил от режиссера Б. И. Вершилова предложение инсценировать роман «Белая гвардия» для МХАТа. Этот биографический эпизод обыгрывается Булгаковым в романе «Записки покойника», в сцене диалога Сергея Максудова и Ксаверия Ильчина. Здание не сохранилось.

Адрес актера МХАТа Владимира Августовича Степуна

После громких скандалов вокруг пьесы «Дни Турбиных», последовательных запрещений, разрешений, писем из ОГПУ и Наркомпроса 5 октября 1926 года в МХАТе все-таки состоялась долгожданная премьера. Актер Художественного театра Владимир Августович Степун предоставил свою квартиру для праздничного банкета по случаю премьеры — в маленьких комнатах Булгакова разместить всех гостей было невозможно.