Доходный дом П.В.Лоськова

Мансуровский переулок, 4.
Станция метро «Кропоткинская»
Здание построено в стиле северного модерна по проекту архитектора А. У. Зеленко и напоминает средневековый замок, украшенный круглой башней с остроконечным шатром. Этот дом вполне мог стать прообразом особняка Маргариты в знаменитом романе Булгакова. В пользу этого предположения говорит и то, что подвал Мастера расположен буквально через дорогу.

Клиника профессора Стравинского

В романе «Мастер и Маргарита» многие герои после столкновения с нечистой силой оказались в больничных палатах клиники Стравинского: Иван Бездомный, Жорж Бенгальский, Никанор Иванович Босой, весь состав акустической комиссии и другие. Сюда же за четыре месяца до появления Воланда в Москве добровольно пришел Мастер.

Театр сатиры

В 1934 г. Булгаков подписал договор с Театром сатиры на пьесу «Блаженство», переработанную затем в комедию «Иван Васильевич» (ее экранизировал Л. Гайдай в 1973 г.). Правда, в то время Театр сатиры располагался на противоположной стороне площади. В 1974 г. старое здание театра было снесено.
  • маршрут

В поисках особняка Маргариты