Газета «Известия»

Тверская улица, 18 (ранее — 48)
Станция метро «Чеховская»
12 октября 1922 года в газете «Известия» было размещено объявление Булгакова «Словарь русских писателей». Для создания библиографического словаря писатель просил современников-литераторов высылать ему информацию о себе и своих произведениях за 1917–1922 годы. Объявление (слегка измененное) было напечатано также в берлинском издании «Новая русская книга» и сразу же привлекло внимание Секретного отдела ОГПУ — на писателя было заведено первое досье.
Помимо газеты «Известия», объявление о «Словаре» в 1922 году было перепечатано в «Правде» и «Накануне», а также в берлинском журнале «Новая русская книга», который сообщал: «М. А. Булгаков работает над составлением полного библиографического словаря современных русских писателей с их литературными силуэтами. Полнота словаря зависит в значительной мере от того, насколько отзовутся сами писатели на эту работу и дадут о себе живые и ценные сведения. Автор просит всех русских писателей во всех городах России и за границей, присылать автобиографический материал по адресу: Москва, Б. Садовая, 10, кв. 50, Михаилу Афанасьевичу Булгакову». В марте 1924 года сотрудники ОГПУ перехватили письмо из Берлина от писателя Романа Гуля к Юрию Слезкину. Роман Борисович просил выслать собранную Булгаковым информацию для иностранного энциклопедического словаря. Несмотря на то, что к тому времени Булгаков уже оставил эту идею, в ОГПУ с чрезвычайным вниманием отнеслись к письму Гуля и поручили вести надзор за Булгаковым Семену Григорьевичу Гендину — помощнику начальника 6-го и 7-го отделов контрразведки. Он вел дело Булгакова с середины 1920-х до 1930-х годов. Судьба собранных писателем материалов остается непроясненной; исследователи полагают, что булгаковский очерк «Юрий Слезкин» (1922) должен был входить в библиографический словарь.

Газета «Правда»

Одна из старейших отечественных газет, первый выпуск которой появился в 1912 году. В феврале 1922 года в издании был опубликован репортаж Булгакова «Эмигрантская портняжная фабрика» — первая московская публикация писателя.

Театр сатиры

В 1934 г. Булгаков подписал договор с Театром сатиры на пьесу «Блаженство», переработанную затем в комедию «Иван Васильевич» (ее экранизировал Л. Гайдай в 1973 г.). Правда, в то время Театр сатиры располагался на противоположной стороне площади. В 1974 г. старое здание театра было снесено.

Дом, где Михаил Булгаков жил летом 1924 года

Летом 1924 г. Булгаков с Любовью Евгеньевной Белозерской неко- торое время жили на ул. Герцена (ныне Б. Никитской) в школе №48 им. Н. Бухарина. Надежда Земская (директор школы и сестра Булга- кова) устроила их на время каникул в учительской.