Малый театр России

Театральный проезд, 1
Один из старейших отечественных театров. Здание было построено в 1824 году по проекту архитекторов О. И. Бове и А. Ф. Элькинского (впоследствии перестраивалось). Здание Малого театра — единственное сохранившееся от первоначального классицистического ансамбля Театральной площади. Малый театр был запечатлен Булгаковым в романе «Записки покойника» как Старый театр.
Закончив службу в прифронтовых госпиталях в Каменец-Подольском и Черновцах, Михаил Афанасьевич в сентябре 1916 года отправился с Татьяной Лаппой в Москву для нового назначения. Булгаковы пробыли в городе всего несколько дней — с 20 по 22 сентября. В разговоре с Л. Паршиным Лаппа вспоминала: «Ой, тогда Москва такая деревня была! В театр мы там сходили, в Малый… Не помню, что смотрели, но вот зонтик я там забыла. Хороший такой зонтик, черный с янтарной ручкой…» 21 сентября 1916 года в Малом театре давали водевиль Н. А. Григорьева-Истомина «Семья Пучковых и собака» (режиссер С. Н. Фохт) — возможно, именно на этом спектакле побывали Булгаковы.

Малая сцена МХАТ

Здесь в апреле 1925 года Михаил Булгаков получил от режиссера Б. И. Вершилова предложение инсценировать роман «Белая гвардия» для МХАТа. Этот биографический эпизод обыгрывается Булгаковым в романе «Записки покойника», в сцене диалога Сергея Максудова и Ксаверия Ильчина. Здание не сохранилось.

Адрес Леонида Викторовича Саянского (Попова)

Дом был построен в первой четверти XIX века (впоследствии производилась надстройка и перепланировка здания). С конца XIX века здесь располагалась женская гимназия З. Д. Перепелкиной, затем, с 1906 по 1910 год — женская гимназия М. Т. Брюхоненко. Здесь жил писатель и журналист Леонид Саянский, с которым Булгаков познакомился в начале 1920-х годов. В октябре 1924 года на литературном вечере у Саянского Булгаков читал свою повесть «Роковые яйца».

Адрес Константина Сергеевича Станиславского

В этом доме К.С. Станиславский жил с 1921 по 1938 г. В сентябре 1925 г. Булгаков был приглашен к нему для чтения пьесы «Дни Турбиных». Это событие иронически изображено Булгаковым в романе «Записки покойника» — в сцене читки у Ивана Васильевича. С 1938 (до 1993) года переулок назывался улицей К.С. Станиславского.