Памятник А.С.Пушкину

Пушкинская площадь
Станция метро «Пушкинская»
В романе «Мастер и Маргарита» именно к бронзовому Пушкину обращает свой монолог поэт Рюхин. Памятник работы А. Опекушина был установлен в начале Тверского бульвара в 1880 г. В 1950-е он был перенесен на нынешнее место — Пушкинскую площадь.
До 1937 года площадь носила название Страстной, здесь находился Страстной монастырь, основанный в 1654 году. В 1937-м году, когда по всей стране пышно отмечали столетие со дня смерти А. С. Пушкина, монастырь был снесен, а площадь переименовали в Пушкинскую. Юбилейные торжества не обошли стороной практически все сферы советской культуры: по Пушкину и о Пушкине писали пьесы, снимали фильмы, ставили спектакли и оперы. Так, Михаил Булгаков в середине 1930-х в соавторстве с Викентием Вересаевым пишет биографическую пьесу о Пушкине. Хотя многие театры были заинтересованы в постановке, пьеса так не увидела свет при жизни Булгакова. Многие исследователи усматривают в булгаковской драме о Пушкине автобиографические мотивы: в трагическом противостоянии поэта и власти Булгаков видел параллели с собственной судьбой.
Читать также:
  • адрес

    Музей Михаила Булгакова

    В этой квартире, известной прежде всего потому, что именно здесь разворачиваются действия романа «Мастер и Маргарита» Михаил Афанасьевич Булгаков жил с осени 1921 до лета 1924 года. В ноябре 1924 года он выписался с жилплощади и съехал окончательно. Доходный дом И.Д. Пигита после революции был национализирован и заселен рабочими. Вместе с писателем и его женой Т.Н. Лаппа в квартире № 50 жили еще 16 человек (в том числе знаменитая Аннушка). Здесь Булгаков написал роман «Белая гвардия», повести «Дьяволиада» и «Роковые яйца», множество очерков и фельетонов.
  • адрес

    Дом Нирнзее

    В знаменитом доме Нирнзее (назван по имени архитектора и владельца) писатель нередко бывал: на первом этаже находилась редакция Московского бюро берлинской газеты «Накануне», в которой он публиковался. Финальная сцена повести Булгакова «Дьяволиада» (1924 г.) разворачивается на крыше этого здания.
  • адрес

    Адрес по которому в романе «Мастер и Маргарита» располагался Драмлит