Клиника профессора Стравинского

Волоколамское шоссе, 47 и 84
Станция метро «Тушинская, Спартак, Щукинская»
В романе «Мастер и Маргарита» многие герои после столкновения с нечистой силой оказались в больничных палатах клиники Стравинского: Иван Бездомный, Жорж Бенгальский, Никанор Иванович Босой, весь состав акустической комиссии и другие. Сюда же за четыре месяца до появления Воланда в Москве добровольно пришел Мастер.
«Но вы можете выздороветь… — робко сказал Иван. – Я неизлечим, — спокойно ответил гость…». По одной из версий, прообразами клиники послужили ЦКБ № 1 (д. 84) или бывший санаторий для нервнобольных (д. 47; ныне — Психиатрическая клиника № 12), расположенные вблизи парка Покровское-Стрешнево. По другой (и наиболее популярной) версий, клиника Стравинского — это бывшая усадьба купца С.П. Патрикеева, построенная в 1907 году по проекту архитектора Ф.О. Шехтеля. (Смотреть адрес: Химки, Правобережная улица, 6а) В разное время в доме располагался госпиталь для военных, противотуберкулезный санаторий и лечебница для душевнобольных. Как и больница из романа «Мастер и Маргарита» обе клиники находятся за чертой города, в районе Ленинградского шоссе, а рядом с ними — река и сосновый бор.
Читать также:
  • адрес

    Особняк Анны Кекушевой

    Этот миниатюрный замок в стиле модерн на Остоженке известный архитектор Лев Кекушев построил для своей жены в 1903 году. Расположенный в двух шагах от подвала Мастера и украшенный граненой башенкой, особняк считается одним из наиболее вероятных прототипов дома Маргариты. С 1935 по 1986 год Остоженка называлась Метростроевской улицей.
  • адрес

    Гостиница «Метрополь»

    Знаменитая гостиница была построена в 1901 году по проекту архитекторов Л. Н. Кекушева, В. Ф. Валькота и других. Михаил Афанасьевич и Елена Сергеевна неоднократно бывали в «Метрополе» на банкетах и приемах, обедали и ужинали вместе с семьями Петра Вильямса, Сергея Ермолинского, Бориса Эрдмана и другими.
  • адрес

    Адрес Натальи Абрамовны Ушаковой и Николая Николаевича Лямина

    Здесь жил филолог Николай Николаевич Лямин, многолетний друг Булгакова. Дом Лямина стал прототипом дома № 13 из романа «Мастер и Маргарита», где Иван Бездомный украл бумажную иконку и венчальную свечку на пути к Москве-реке. До 1922 года переулок назывался Савеловским, с 1922 по 1993 год — Савельевским.