Адрес Константина Сергеевича Станиславского

Леонтьевский переулок, 6
Станция метро «Маяковская»
В этом доме К.С. Станиславский жил с 1921 по 1938 г. В сентябре 1925 г. Булгаков был приглашен к нему для чтения пьесы «Дни Турбиных». Это событие иронически изображено Булгаковым в романе «Записки покойника» — в сцене читки у Ивана Васильевича. С 1938 (до 1993) года переулок назывался улицей К.С. Станиславского.
Частично опубликованный роман Булгакова «Белая гвардия» привлек внимание мхатовцев, и в апреле 1925 года писателю предложили его инсценировать. В конце августа Булгаков получил записку от режиссера МХАТа И. Я. Судакова: «Завтра, в воскресенье, в 3 часа дня. Вы должны читать пьесу К. С. Станиславскому у него на квартире. Леонтьевский пер., д. № 6». Знаменитому режиссеру инсценировка показалась затянутой, и автор отправился дорабатывать пьесу. В октябре 1925 года нарком просвещения Луначарский дал отрицательный отзыв на пьесу, тем не менее в январе 1926 года артисты приступили к репетициям. Но вокруг пьесы по-прежнему кипели страсти — ее то разрешали, то запрещали, то разрешали снова. В мае у писателя был произведен обыск, в сентябре пьесу «Дни Турбиных» запретил Главрепертком, а автора вызвали на допрос в ОГПУ. После генеральной репетиции (в присутствии членов правительства) пьеса, наконец, была разрешена, и 5 октября 1926 года состоялась долгожданная премьера. Спектакль произвел эффект разорвавшейся бомбы. Даже спустя три года он все еще вызывал сильные чувства. Д. Шостакович смотрел постановку в 1928 году и писал своему другу: «В „Днях Турбиных“ есть места подлинного трагизма, что даже в театре раздавались громкие рыдания».

Театр имени Пушкина (Камерный театр)

11 декабря 1928 г. здесь состоялась премьера спектакля «Багровый остров», поставленного А.Я. Таировым по пьесе М. Булгакова. Полтора года пьеса пролежала в Главреперткоме, но потом все же была разрешена к постановке. Спектакль имел бешеный успех, но уже летом 1929 г. был снят со сцены.

Малый театр России

Один из старейших отечественных театров. Здание было построено в 1824 году по проекту архитекторов О. И. Бове и А. Ф. Элькинского (впоследствии перестраивалось). Здание Малого театра — единственное сохранившееся от первоначального классицистического ансамбля Театральной площади. Малый театр был запечатлен Булгаковым в романе «Записки покойника» как Старый театр.

МХАТ

Со МХАТом Булгакова связывали сложные многолетние отношения, отчасти описанные им в романе «Записки покойника». Здесь 5 октября 1926 г. состоялась премьера «Дней Турбиных». «Бег», «Кабала святош», «Батум» и многие другие пьесы были написаны именно для МХАТа, а в 1930 г. Булгаков был зачислен туда ассистентом режиссера. Кстати, переулок во времена Булгакова так и назывался — Проезд Художественного театра.