Доходный дом К.Ф.Лазарева

Нащокинский переулок, 8
Доходный дом построен в 1897 году архитектором Петром Павловичем Щекотовым по заказу предпринимателя Константина Федоровича Лазарева. Булгаков проживал в соседнем доме (Нащокинский переулок, 3/5) с февраля 1934 года до свой смерти 10 марта 1940 года. Считается, что здание доходного дома, выполненное в псевдоготическом стиле, могло стать моделью для создания образа знаменитого особняка Маргариты.

Музей Михаила Булгакова

В этой квартире, известной прежде всего потому, что именно здесь разворачиваются действия романа «Мастер и Маргарита» Михаил Афанасьевич Булгаков жил с осени 1921 до лета 1924 года. В ноябре 1924 года он выписался с жилплощади и съехал окончательно. Доходный дом И.Д. Пигита после революции был национализирован и заселен рабочими. Вместе с писателем и его женой Т.Н. Лаппа в квартире № 50 жили еще 16 человек (в том числе знаменитая Аннушка). Здесь Булгаков написал роман «Белая гвардия», повести «Дьяволиада» и «Роковые яйца», множество очерков и фельетонов.

Дом друзей Булгакова Топлениновых, он же подвал Мастера

Прототипом подвала Мастера принято считать комнаты в нижнем этаже дома № 9 в Мансуровском переулке. Здесь, в этом доме жили знакомые и друзья Булгакова (братья Топлениновы, С. Ермолинский и М. Чимишкиан), к которым он часто заходил в гости.