Адрес Зинаиды Васильевны и Владимира Евгеньевича Коморских

Малый Козихинский переулок, 12
Станция метро «Тверская»
Бывший доходный дом О. Н. Волобуевой был построен в 1914 году по проекту архитектора В. Д. Глазова. В этом доме жил адвокат Владимир Коморский, с которым Булгаков познакомился в 1922 году и с тех пор с удовольствием бывал у него в гостях.
Первая жена писателя Татьяна Николаевна Лаппа рассказывала, что их познакомил Давид Кисельгоф (за которого она позднее вышла замуж), любивший устраивать литературные вечера. Сам же Коморский вспоминал, что их познакомил Борис Земский (брат того самого Андрея Земского, устроившего Булгаковых в своей комнате в квартире № 50). Владимир Коморский вспоминал, что писатель «приходил к нам обычно один, приносил две бутылки сухого вина… Ему жарили котлеты; Булгакову нравилось, как у нас готовят…» Однако больший восторг вызывала сама квартира, запечатленная Булгаковым в очерке «Москва 1920-х годов»: «Не квартирка, а бонбоньерка в три комнаты. Ванна, телефончик. <…> Манюшка готовит котлеты на газовой плите. <…> Женился бы, как Бог свят, и женился бы за телефончик и за винты газовой плиты, и никакими силами меня не выдрали бы из квартиры». На литературных вечерах Коморских (Булгаков называл их «вечера на Козихе») можно было увидеть Б. Пильняка, А. Соболя, Ю. Слезкина, Ю. Соболева и других. В квартире Коморских Михаил Афанасьевич и Татьяна Николаевна встречали новый, 1923-й год. 30 мая 1923 года в квартире Коморских был устроен праздничный вечер в честь вернувшегося из-за границы Алексея Николаевича Толстого, который Булгаков описал в романе «Записки покойника». Алексей Толстой угадывается в образе известного писателя Измаила Бондаревского.

Малый театр России

Один из старейших отечественных театров. Здание было построено в 1824 году по проекту архитекторов О. И. Бове и А. Ф. Элькинского (впоследствии перестраивалось). Здание Малого театра — единственное сохранившееся от первоначального классицистического ансамбля Театральной площади. Малый театр был запечатлен Булгаковым в романе «Записки покойника» как Старый театр.

Дом Евгения Васильевича Лужского (Калужского)

В этом доме с 1927 года жил артист МХАТа Евгений Васильевич Калужский. В 1932 году второй женой Калужского стала Ольга Бокшанская (секретарь В. И. Немировича-Данченко и старшая сестра третьей жены Булгакова Елены Сергеевны). До 1936 года Калужские жили в квартире генерал-лейтенанта Е. Шиловского, затем, минуя несколько временных адресов, поселились в доме в Малом Власьевском. 26 июня 1939 года в доме Калужских Булгаков читал роман «Мастер и Маргарита».

Адрес Николая Семеновича Ангарского

В октябре 1923 года Булгаков познакомился с Николаем Семеновичем Ангарским (настоящая фамилия Клестов), главным редактором сборников «Недра». В 1920-е годы Ангарский, высоко оценив прозу Булгакова, стал его основным издателем. В «Недрах» вышла первая отдельная книга Булгакова «Дьяволиада» (1925), в «Недрах» же была напечатана повесть «Роковые яйца» (1925), там же Ангарский пытался опубликовать «Собачье сердце», запрещенное цензурой. Булгаков часто бывал дома у Ангарского. Так, например, Николай Семенович приглашал Булгакова на литературный вечер 15 февраля 1925 года и просил принести для чтения рукопись повести «Собачье сердце».