Военно-воздушная инженерная академия им.Жуковского

Ленинградский проспект, 40
Станция метро «Динамо»
С февраля по март 1922 года Михаил Булгаков занимал должность заведующего издательской частью в Военно-редакционном совете Научно-технического комитета Военно-воздушной академии им. Н. Е. Жуковского.
Это место службы Булгаков получил благодаря помощи Бориса Михайловича Земского, служившего в академии помощником начальника по учебной части. Первая жена писателя Т. Н. Лаппа вспоминала: «Борис Земский взял его к себе. Это какое-то учебное заведение было, связано с авиацией. В Петровском парке оно находилось». Формально он должен был заведовать издательством, однако на деле все оказалось иначе. В дневнике от 15 февраля 1922 года он записал: «Должность моя в военно-редакционном совете сведется к побегушкам, но и то спасибо».

Театр сатиры

В 1934 г. Булгаков подписал договор с Театром сатиры на пьесу «Блаженство», переработанную затем в комедию «Иван Васильевич» (ее экранизировал Л. Гайдай в 1973 г.). Правда, в то время Театр сатиры располагался на противоположной стороне площади. В 1974 г. старое здание театра было снесено.

Воспитательный дом (редакция газеты «Гудок» в 1920-е гг.)

Построенное в XVIII веке учреждение для сирот после революции превратилось в Дворец Труда. Здесь, в первой половине 1920-х гг. Булгаков работал вместе с И. Ильфом, В. Катаевым, Ю. Олешей и др. — в редакции газеты «Гудок». О работе в «Гудке» (правда, под другим названием) Булгаков рассказывает в «Записках покойника» и повести «Тайному другу».

Журнал «Безбожник»

Журнал «Безбожник» (наряду с изданиями «Антирелигиозник», «Атеист», «Воинствующий атеизм» и другими), издававшийся с 1923 по 1941 годы, был самым известным антирелигиозным журналом. Из дневника Булгакова следует, что он заходил в редакцию журнала 5 января 1925 года, чтобы достать несколько номеров.